Современные стандарты времени и частоты

5 курс, 10 семестр, 32 часов Лектор: д.ф-м.н. Городецкий Михаил Леонидович

Аннотация курса

В лекционном курсе, продолжающем курс “Стандарты времени и частоты” основной упор сделан на современном состоянии области, оптических стандартах частоты и и применении точных часов в современной науке, метрологии и технике. Студенты познакомятся с водородным мазером, рубидиевыми часами, различными стандартами на основе лазеров, методами стабилизации лазеров, смешения и переноса частоты, стандартами на ионных ловушках, оптическими гребенками, применениями оптических стандартов в системах телекоммуникации, глобального позиционирования и фундаментальной метрологии.

Основные разделы курса

1. Стандарты частоты в сверхвысокочастотном диапазоне. Водородный мазер.
  2. Рубидиевый стандарт.
  3. Лазерные стандарты частоты. Газовые лазеры. Стабилизация He-Ne лазеров. Метановые, осмиевые и йодные реперы.
  4. Техника стабилизации частоты.
  5. Перестраиваемые лазеры. Лазер на красителях, полупроводниковый, титан-сапфировый.
  6. Методы стабилизации Хэнша-Куйо, Паунда-Дривера, фазово-модуляционная спектроскопия насыщения.
  7. Оптические стандарты на нейтральных атомах.
  8. Стандарты частоты на ионных ловушках.
  9. Генерация, деление и перенос оптической частоты. Оптические гребенки.
  10. Измерение времени в разных масштабах. Перемещение часов и ОТО.
  11. Стандарт GPS. Часы в астрономии.
  12. Приложения стандартов частоты в фундаментальной физике и современной технике. Стандарты длины, напряжения, тока и магнитного поля и связь с другими стандартами. Измерение фундаментальных констант.
  13. Новые тенденции и перспективы развития стандартов частоты. Фундаментальные пределы стабильности частоты.

Основная

1. Ф. Риле. Стандарты частоты. Принципы и приложения Физматлит, 2009 г.

Дополнительная

1. Н.Г. Басов а, В.С. Летохов, Оптические стандарты частоты, УФН, 1968, №12, с.96.
  2. В.Г.Бакланов, П.В.Покасов, Оптические стандарты частоты и фемтосекундные лазеры. Квантовая электроника, №33, №5, с.383, 2003.
  3. Багаев С. Н., Чеботаев В. П., Лазерные стандарты частоты, "УФН", 1986, т. 148, с. 143;

Программу составил д.ф-м.н. Городецкий М.Л.