Импульсные сигналы и нестационарные процессы

Лекторы: ст. преподаватель Ржанов Алексей Георгиевич, ассистент Николаева Елена Петровна

Краткая аннотация

Рассмотрены нестационарные процессы в электронных и оптоэлектронных системах, методы генерации и регистрации электрических и оптических сигналов предельно малой длительности. Студенты приобретают знание физических механизмов, определяющих особенности генерации, распространения и регистрации импульсных сигналов в электронных и оптоэлектронных системах.

Разделы курса

1. Спектральный и временной методы анализа нестационарных процессов в линейных электрических цепях.
  2. Распространение сигналов в распределенных и сосредоточенных системах передачи.
  3. Методы генерации импульсных сигналов предельно малой длительности.
  4. Осциллографический метод регистрации импульсных сигналов и его ограничения.
  5. Стробоскопическое осциллографирование.
  6. Методы анализа оптических сигналов.
  7. Метод электронно-оптической хронографии.
  8. Современные методы регистрации быстропротекающих процессов в оп-тически прозрачных средах и приборах микро- и оптоэлектроники.